Томичка представит Россию на Science Slam в Германии

28 Мая 2015 0
28 июня в Карлсруэ в Германии состоится пятый Русско-немецкий научный поединок. В ежегодном Science Slam примут участие шесть ведущих слэмеров России и Германии.

У каждого участника будет 10 минут, чтобы доступно и увлекательно рассказать о своих научных исследованиях слушателям.

Томичка Инга Прищепа, преподаватель ТГАСУ представит на научном слэме доклад «Дом, который построит Инга» об уникальной рецептуре пенобетона. Заведующий лабораторией строительных материалов и технологий ТГАСУ уже получила патент на разработку такого материала и сейчас готовится к защите кандидатской диссертации по данной теме.

«Ключевой ингредиент в этом материале находится буквально у нас под ногами: торф из болот Томской области. Мне удалось разработать состав пенобетона с добавкой на основе торфа, которая увеличивает прочность пенобетона до 56 %! В сравнении с зарубежными добавками эта — менее дорогое решение проблемы улучшения качества пенобетона», — рассказала Инга. По словам участницы, такая разработка возможно найдет интерес у строителей из Германии, где также есть торфяные болота.

В Германии Science Slam – научный-популярный поединок, где молодые ученые презентуют свои исследования в формате увлекательного стендап-шоу, проходит с 2006 года. В Томске первый научный слэм состоялся в 2013 году и стал ежегодным событием.

Источник: http://tomsk.gov.ru/ru/press-centr/press-relizy/news_item/-/novost-tomichka-predstavit-rossiyu-na-russko-nemetskom-science-slam-v-karlsrue

образование, обучение