7 советов, как сделать ваше онлайн-обучение эффективным

11 Июня 2015 0
Мы составили список лучших советов, проверенных практикой и временем.

Как учиться онлайн с максимальной пользой, рассказывает Любовь Максименко, эксперт по вопросам онлайн-обучения, декан факультета дистанционного образования Томского института бизнеса.

Эффективный e-learning

1. Будьте честны с собой

Когда нам не хватает мотивации, мы делаем только то, чего не можем не делать. Прежде чем приступить к занятиям, ответьте на вопрос: «Чего я хочу от обучения?». Возможно, вы решили что-то поменять в жизни, открыть для себя новые возможности, найти другую работу или сменить профессию. Понимание, для чего вам необходимо образование, станет лучшей мотивацией к обучению.

2. Найдите удобный режим

Обучаясь онлайн, вы самостоятельно выбираете время и продолжительность своих занятий. Конечно, может появиться соблазн отложить занятия «на потом», а после просмотреть месячный объём лекций за пару выходных, но будет ли такое обучение эффективным? Лучшее решение - выбрать комфортное для себя время, например, 3 дня в неделю, составить расписание и начать заниматься. Так у вас сформируется полезная привычка и через месяц регулярных занятий любой дискомфорт исчезнет.

- Мы создали специальный интерактивный курс «Как не упустить свое время». Это сборник советов и задач, решая которые студент учится тайм-менеджменту: как совместить учебу с работой и личными делами, и все успеть. Например, в этом курсе студенты знакомятся с матрицей Эйзенхауэра, тренируются разделять задачи на «важные и срочные», «срочные, но не важные» и так далее. Полученные навыки помогают им не только в учебе, но и в других сферах жизни, - поясняет Любовь Максименко.

3. Ведите записи

 Заведите тетрадь для конспектов и фиксируйте в ней вопросы, возникшие во время занятий, понравившиеся рекомендации, ведите конспект лекций. Такие записи позволят лучше запомнить и понять материал, а также станут подспорьем при выполнении упражнений и подготовке к тестам и экзаменам.

- Ведение конспекта – это дополнительный инструмент, позволяющий задействовать не только слуховую, но и зрительную память. Кроме того, вы сможете глубже осмыслить материал и вывести для себя важные тезисы, - отмечает эксперт.

Онлайн-обучение в Томском институте бизнеса

4. Пропустили занятие — слушайте следующее

Многие студенты, пропустив занятие, не делают по нему домашнего задания. Потом они ждут, когда появится свободное время, чтобы этим заняться. Но время все никак не появляется! Следующее занятие они не смотрят, пока не сделают «домашку» по пропущенному. В результате долги накапливаются, как снежный ком, и продолжать обучение становится практически невозможно. Как этого избежать? Чтобы не случилось, продолжайте учиться. Смотрите следующий урок, выполняйте упражнения. Вы сможете вернуться к предыдущему заданию позже и наверстать упущенное.

5. Не можете выполнить задание полностью — сделайте хоть что-то

 Вы не научитесь новому, пока не начнете действовать. Если не успеваете сделать домашнее задание целиком или не понимаете, как с ним справиться - начните делать то, что можете, и вы очень скоро получите результат. Используйте дополнительный материал: статьи, обсуждения на форумах, вебинары. Если задание кажется невыполнимым, обратитесь за помощью к тьютору.

- Эффективный дистант невозможен без обратной связи. В Томском институте бизнеса онлайн-обучение выстроено в формате 24/7: студент в любой момент может обратиться за поддержкой к персональному куратору или получить консультацию по конкретному вопросу от тьютора и преподавателя.

6. Пересматривайте пройденный материал

 Помните, в школе нам говорили: «Повторение – мать учения»? Какую-то информацию мы запоминаем с сразу, другую можем ухватить только после повторного изучения. Время от времени устраивайте просмотр занятий, которые уже прошли - это поможет лучше запомнить и глубже изучить материал.

- Преимущество онлайн-обучения перед очным в том, что если пропустить занятие на очке, вы сможете только воспользоваться конспектом однокурсника или попросить у преподавателя список литературы по пропущенному материалу. Обучаясь в онлайн-формате, вы всегда можете пересмотреть видеозапись пропущенного вебинара.

7. Общайтесь с экспертами и студентами

 Используйте все доступные ресурсы для общения и обратной связи с теми, кто изучает то же, что и вы. Сегодня в интернете есть множество тематических форумов и сообществ, обсуждающий как специальность, так и отдельные предметы. Вы сможете задать вопросы эксперту или преподавателю, познакомиться с опытом других студентов и встретить единомышленников.

- Для человека важно ощущать свою принадлежность к сообществу. Учащиеся на дистанте студенты могут чувствовать себя в некой изоляции, ведь они не ходят на пары, не встречаются со своими однокурсниками, как это бывает на очном формате. Мы решили эту задачу проведением вебинаров, использованием чатов и форум-дискуссий. Общаясь в чате во время вебинара, студенты не только получают ответы по теме, но и знакомятся друг с другом, - заключает эксперт.