В России впервые представлен рейтинг частных вузов

01 Февраля 2016 0
Рейтинг, подготовленный АНВУЗом по решению Межведомственной комиссии по проведению мониторинга вузов, был представлен журналистам.

Рейтинг не предполагает сквозного ранжирования и абсолютных лидеров, как в случае с международными рейтингами. Все вузы, согласно результатам, разделены на три группы.

В первую группу вузов, лучших в России по данным рейтинга, попали 17 учебных заведений из различных регионов, в том числе из Москвы, Самары, Тольятти, Омска, Волгограда, Владикавказа, Белгорода. Вторая группа менее успешных вузов насчитывает 60 образовательных организаций, а третья группа самых слабых учебных заведений — 92 вуза. Рейтинг учитывал такие показатели, как число и контингент студентов, число преподавателей, показатели трудоустройства выпускников, полученные гранты и патенты, число научных публикаций, международная деятельность, финансовая устойчивость и другие.

После того как правительство России решило, что российские вузы должны догнать первую сотню мировых, отечественные университеты стали бороться не только за абитуриентов и финансирование, но и за место в международных рейтингах.

Источник новости: http://kommersant.ru/doc/2906649