Студенты Томского института бизнеса защитили свои проекты

27 Ноября 2013 0
27 ноября в Томском институте бизнеса прошла защита проектов студентов группы 4191 в рамках дисциплины «Управление проектами»: руководителем курса выступает преподаватель вуза Торош Олег Игоревич.

Ребята представили самые разные проекты, выполненные с использованием программного продукта Microsoft Project. Благодаря ему ребята научились эффективной проектной деятельности в любой сфере, узнали, как определять  стейкхолдеров проекта, и степень их вовлеченность в рабочий процесс, рассчитывать и предупреждать возможные риски, а также устанавливать бюджет.

В общей сложности прошла презентация 4 проектов: строительство цветочного павильона (менеджер Никифорова Дарья), строительство альпийской горки (менеджер – Щелканова Евгения), строительство одноэтажного дома (менеджер – Алексей Воробьев) и создание развлекательного центра (менеджер – Денис Вывденко). Работа, проведенная с использованием программного продукта Microsoft Project, позволяет на выходе получить проект «под ключ», с построением графика работы над ним на всех этапах и составления детальной дорожной карты с указанием подрядчиков и их рабочих данных.

-Все эти проекты – реальные, - отмечает Олег Торош, руководитель, - все они полностью готовы к реализации, и уже в ближайшее время часть ребят приступят к их выполнению.

Эффективность работы над каждым проектом ребята смогли оценить сами: рейтинг каждого участника проектной группы ведется по системе грейдирования менеджером проекта, который по завершению работы выставляет оценку каждому члену команды.

Добавим, что курс «Управление проектами» идет в вузе в рамках системы проектного обучения, которая реализуется в Томском институте бизнеса.

Напомним, что на прошлой неделе в вузе прошла защита проектов в рамках дисциплины «Управление финансами», а в ближайшее время студенты представят свои работы по дисциплине «Бизнес-планирование»: это также будут полностью готовые бизнес-проекты, часть из которых в скором времени будет реализована.