Практическая конференция по онлайн-обучению Smart eLearning станет ежегодной

21 Февраля 2014 0
20 февраля в Томске прошла Первая в Сибири практическая конференция по онлайн-обучению Smart eLearning

Организатором выступил Томский институт бизнеса. Участники и организаторы мероприятия признали опыт успешным и намерены проводить такое мероприятие ежегодно.

 – Система онлайн-обучения отличается от традиционной технологии образования, потому что она позволяет тем, кто хочет получить знания, сделать это без особенных временных и финансовых затрат. Это система, построенная, в первую очередь, на личной мотивации и самоменеджменте – это ее главная отличительная черта, – сказал заместитель губернатора Алексей Князев, открывая мероприятие.

Он добавил, что региону важно, чтобы развивались самые современные технологии образования, которые будут применяться на практике.

Ректор Томского института бизнеса Сергей Красинский отметил, что вуз создал целую структуру по разработке smart-курсов, и первый smart-учебник уже разработан и внедрен в образовательный процесс. Сейчас одна из приоритетных задач института - создание контент-лаборатории по разработке учебников нового поколения.

 – Долгое время дистанционное обучение было не вполне качественным, хотя идеологи пытались доказать в обществе обратное. Сегодня необходимо развивать именно онлайн-обучение, основанное на использовании эффективных инструментов e-learning. Они обеспечивают качественный уровень подготовки студентов и их вовлеченность в образовательный процесс. Кроме того, онлайн-обучение может стать важной частью традиционных очной и заочной форм обучения, - заявил Сергей Красинский.

В этой части эксперты конференции и участники действительно говорили о том, что большие перспективы у смешанной системы обучения. Онлайн-обучение может стать важной частью учебного процесса на очной и заочной формах обучения.

Добавим, полный фотоотчет и видеоархив конференции появятся на информационных ресурсах Томского института бизнеса в начале следующей недели.