Обучение у ведущих российских экспертов e-learning

28 Февраля 2014 0
На прошлой неделе прошла Первая в Сибири практическая конференция по онлайн-обучению Smart eLearning

конференция

На прошлой неделе прошла конференция по онлайн-обучению Smart eLearning: в ней приняли участие ведущие эксперты e-learning из Москвы и Санкт-Петербурга. Помимо выступления на конференции, эксперты провели два обучающих семинара для сотрудников Томского института бизнеса.

В частности, в среду, 19 февраля, в вузе прошел семинар по стратегии внедрения электронного обучения от Елены Тихомировой, генерального директора компании «Центра e-learning» (Москва).

В ходе обучения были подняты вопросы отличия электронного обучения от очного,  а также обсуждалась роль современных технологий в образовании. Участники семинара узнали о том, какие инструменты онлайн-обучения выбрать, чтобы сделать его эффективным и какие подводные камни ожидают вуз на пути внедрения e-learning в образовательный процесс.

Другой важной частью семинара стало обсуждение роли преподавателя и студента в онлайн-обучении, а также на что нужно обратить внимание при создании электронных учебников.

-В ходе семинара я вновь убедилась, что создание учебников без выверенной учебной траектории - пустая затея, - говорит Ксения Панутриева, специалист по разработке образовательного контента Томского института бизнеса. – Очень полезно было послушать правильные мысли профессионала, который на собственном опыте узнал все преимущества и тонкости построения дистанционного образования в организации. Поэтому могу смело сказать, что обучение прошло плодотворно.

Напомним, Томский институт бизнеса уже разработал и внедрил в образовательный процесс первый smart-учебник, и сегодня одной из приоритетных задач вуза в части развития онлайн-обучения является создание контент-лаборатории по разработке smart-учебников.

Завершающий блок семинара был посвящен основам документооборота в электронном обучении и перспективах его развития.

А 21 февраля второй обучающий семинар для сотрудников и преподавателей вуза провел Алексей Кузнецов, консультант, бизнес-тренер, исследователь, разработчик бизнес-игр (Москва). Занятие носило практический характер: Алексей продемонстрировал участникам основные механизмы эффективных бизнес-игр и тренингов, поделился опытом внедрения проектного подхода к обучению сотрудников в компаниях разного уровня, а также в образовательной среде.

Отметим, что полученный сотрудниками и преподавателями в ходе обучения практический опыт станет важным шагом на пути внедрения в вузе онлайн-обучения.